Статьи

В данном разделе представлены статьи или абстракты статей, написанные нашими экспертами, некоторые из них опубликованы в научных журналах или на отраслевых конференциях, другие - только на этом сайте. Если вас заинтересовал какой-то из наших подходов или методов, свяжитесь с нами, и мы расскажем об этом подробнее

Геомеханика, свежий взгляд на дизайн/редизайн и ретроспективу ГРП

Разработка оптимального дизайна ГРП является сложной задачей, решение которой подразумевает использование большого количества исходных данных, включая геомеханические и петрофизические характеристики горной породы и флюидов, термобарические условия пласта, свойства проппанта и т.д. Определение этих параметров для дизайна ГРП требуют проведения специальных исследований и построения сложных геомеханических моделей.

Читать далее

Повышение эффективности обработки призабойной зоны карбонатного низкопроницаемого пласта

В работе рассматривается проблема повышению эффективности эксплуатации скважин путем обработки призабойной зоны (ОПЗ) карбонатного низко- и сверхнизко-проницаемого пласта, отягощённого АВПД и высокими температурами. 

Читать далее

За пределами ГОСТов - особенности проведения керновых исследований в глинистых отложениях

В работе обсуждается комплексный подход к планированию, проведению и интерпретации результатов керновых исследований на некоторых месторождениях западносибирского нефтегазоносного бассейна, при котором наряду с традиционно используемыми экспериментами с образцами из отложений коллектора, пристальное внимание уделяется работе с глинистыми отложениями пропластков и покрышек. 

Читать далее

Учет эффекта сложного напластования при оптимизации ГРП с применением геомеханического моделирования

В работе представлены результаты комплексных исследований отложений Ачимовской свиты и покрывающих глинистых горизонтов Луцеяхского месторождения Западной Сибири, целью которых являлись проектирование и оптимизация ГРП. Комплексные исследования включали тестирование кернового материала; 1D/3D геомеханическое моделирование; адаптацию построенных моделей к результатам ранее проведенных ГРП и буровых событий; многовариантные расчеты дизайнов ГРП

Читать далее

Комплексный инженерный подход к бурению 1-й ERD-скважины с коэффициентом отхода 3,03 в Центральной части Западной Сибири для Викуловской свиты на Карабашском лицензионном участке

В данной статье описывается подход, применяемый для строительства уникальной ERD-скважины с отходом от вертикали 2 612,7 м, предназначенной для неглубоких (862,5 м ТВД) Викуловских отложений – первой в своем роде скважины в Западной Сибири. Раскрываются основные вызовы и набор применяемых технологий и методов

Читать далее

Керновые исследования на толстостенном цилиндре с промывкой различными флюидами: результаты и практическая ценность

В работе описан уникальный эксперимент по исследованию петрофизических и геомеханических свойств горных пород на толстостенном цилиндре с промывкой различными флюидами. Полученные результаты позволяют прогнозировать значения депрессии на пласт, при которой в скважину начинает поступать песок и рассчитывать размер щелевых отверстий в хвостовике, препятствующих его выносу. 

Читать далее

Упреждающий прогноз поровых давлений под забой в условиях «центроида» на основании экспресс обработки сейсмических данных в процессе бурения поисково-оценочной скважины Каспийского моря.

Для оптимизации бурения морской поисково-оценочной скважины апробирован подход, включающий упреждающий прогноз поровых давлений под забой на основании экспресс обработки 2Д данных поверхностной сейсмической съемки

Читать далее

Оптимизация ГРП для регионов со сложным тектоническим режимом в условиях высоких температур и АВПД на примере скважины Каратобе-Бурбайтал №101 прикаспийской низменности.

Данная работа посвящена обоснованию проведения гидроразрыва пласта, оценке рисков и оптимизации ГРП для сверхглубоких скважин в регионах со сложным тектоническим режимом в условиях высоких температур и аномально высоких пластовых давлений на примере скважины Каратобе-Бурбайтал прикаспийской низменности.

Читать далее

Успешное строительство первых горизонтальных скважин на Карабашском месторождении.

В статье описывается успешный опыт строительства сложных горизонтальных скважин с большим отходом от вертикали (TVD <900 м, HD > 1500 м, дизайн API и т. д.) на стадии разведки месторождения. Одной из ключевых проблем при строительстве была стабильность ствола скважины, особенно в горизонтальной секции. Для решения этой задачи был произведен расчет устойчивости ствола скважины на основе модели Механических Свойств Давлений и Напряжений (MСДН) и геомеханическое сопровождение бурения. До представляемой работы подобные подходы на месторождениях Западной Сибири практически не применялись.

Читать далее