GeoDrill — геомеханика на рабочем столе
Программный комплекс для геомеханического моделирования, оптимизации и сопровождения бурения скважин в реальном времени
Подробнее
Оптимизация
бурения
Оптимизация бурения может производиться как на основе 1D-, так и 3D- моделирования и включает в себя определение оптимальных конструкций и траекторий скважин, подбор инструмента и расчет параметров бурения, СПО и цементирования. Практические результаты применения геомеханики при бурении:
Повышение
эффективности разработки
Геомеханическое моделирование позволяет прогнозировать поведение породы в пласте в процессе проведения различных ГТМ и эксплуатации скважин, полученные прогнозы являются основой для оптимизации разработки и освоения месторождения. Для решения данных задач используются как аналитические расчеты ...
Предупреждение геологических осложнений при бурении Цель геомеханического сопровождения - снижение неопределенности и предотвращение возникновения геологических осложнений непосредственно в процессе строительства скважины.
Чаще всего геомеханическое сопровождение необходимо при бурении малоизученных разрезов и строительстве сложных скважин....

Эксперт по геомеханике в нефтегазовой отрасли

Обладая глубокой экспертизой в геомеханическом моделировании и применяемых в отрасли технологиях, мы решаем задачи оптимизации бурения, разработки и освоения нефтегазовых месторождений.
Также мы разрабатываем программные комплексы для построения и интеграции цифровых моделей месторождений и инженерных расчетов. Наши решения, позволяют прогнозировать поведение нефтяных и газовых залежей, и повышают эффективность освоения месторождения на любом этапе – от проектирования и разведки до разработки и стимуляции нефтеотдачи. Сочетание производственного опыта и научного подхода позволяет нам находить оптимальные, часто неожиданные, решения при реализации сложных нестандартных проектов.
Подробнее
1
Мы привыкли быть первыми!
Именно мы реализовали первый проект по нефтегазовой геомеханике в России, а также участвовали в первом в мире геомеханическом сопровождении бурения
7000
Шесть семитысячников
Мы моделируем самые глубокие скважины: за время нашей работы мы исследовали 6 семитысячников
170
Создано более 170
геомеханических моделей
В нашем портфолио такие уникальные и сложные работы как сопровождение HP/HT и ERD -скважин, 4D-моделирование и оптимизация заканчивания открытым стволом в слабосконсолидированных пластах
20
Опыт более 20 лет
Сотрудничество с основателями мировой нефтегазовой геомеханики
Геомеханика, свежий взгляд на дизайн/редизайн и ретроспективу ГРП
Повышение эффективности обработки призабойной зоны карбонатного низкопроницаемого пласта
Все статьи

Нас рекомендуют

Отзывы

Все отзывы

…Специалисты ООО «ПетроГМ» в кратчайшие сроки произвели увязку геомеханической модели с данными ГТИ, обеспечили мониторинг и контроль параметров бурения. Выданные прогнозы и рекомендации позволили существенно снизить геологическую неопределенность и принять верные технологические решения.

Выражаем благодарность сотрудникам ООО «ПетроГМ» за качественно выполненный проект и помощь в успешном завершении строительства скважины…

Руководитель департамента нефтегазовых активов

А. Н. Евдокимов.

ООО «Астраханская Нефтегазовая Компания»

Сопровождение проводилось онлайн в режиме 24/7. Сотрудники службы сопровождения оперативно реагировали на происходящие события и выдавали точный прогноз безопасного окна бурения и необходимые рекомендации.

Работа ПетроГМ помогла в выборе применяемых практик, режимов и параметров бурения, что безусловно внесло свой вклад в успешное завершение строительства скважин в срок и без осложнений.

Стоит отдельно отметить высокоопытный, эффективный и мотивированный при выполнении своих обязанностей технический персонал, задействованный компанией ПетроГМ на проекте.

Выражаем благодарность компании «ПетроГМ» за качественно выполненный проект, и надеемся на продолжение совместной работы…

Руководитель Управления Строительства Скважин

Андреа Мартин Атанес

АО «Евротэк-Югра»

В 2019 году ООО «ПетроГМ» выполнило для компании ЖАЙКМУНАЙ работу «Проведение геомеханического исследования для горизонтальной скважины.

 Целью проекта было предупреждение геологических осложнений и предоставление рекомендаций по безаварийному бурению.

В рамках проекта проведено 1D-геомеханическое моделирование вдоль траектории скважины, сделан расчет устойчивости стенок ствола скважины, определены риски при бурении и СПО.

Результаты работы позволили определить безопасные углы вскрытия пластов геологической секции, оценить максимально допустимые отходы с применением планируемой технологической базы, оптимальные диапазоны параметров раствора и бурения.

Работа выполнена в полном соответствии с Техническим заданием на высоком уровне.

Отдельно хочется отметить скорость выполнения работы. Проект был выполнен в очень сжатые сроки.

Директор Департамента Бурения

Зензин В. А.

ТОО «Жаикмунай»

…В 2019 году ООО «ПетроГМ» выполнило для ООО «Газпром геологоразведка» работу «Создание геомеханических моделей (1D) по разведочным скважинам». Все поставленные задачи были решены в поставленные сроки.

Отдельно хочется отметить, что при создании одномерных геомеханических моделей ООО «ПетроГМ» использует программное обеспечение, разработанное собственными силами.

Выражаем благодарность сотрудникам ООО «ПетроГМ» за качественно выполненный проект…

Начальник Инженерно-технического центра

В. В. Огибенин

OОО «Газпром геологоразведка»

…Предоставленные Вашими специалистами рекомендации и предложения по стратегии освоения позволили выработать программы стимуляции для получения оптимальной геометрии и продуктивности трещины ГРП с минимальными рисками и затратами.

Проведенные на основе ваших исследований геолого-технологические мероприятия позволили существенно (до троекратно) увеличить дебит скважин.

Профессиональный подход и независимость мнения ваших экспертов помогли сократить затраты (порядка 20%) на проведение геолого-технологических мероприятий.

Надеемся на долгосрочное сотрудничество и желаем вам дальнейшего развития…

Директор Атыраусского филиала

А. Т. Утепов

ТОО «Аскер Мунай»

…Результаты работы позволили получить необходимую информацию для оптимизации траектории и конструкции скважины. Своевременно выявить риски геологических осложнений и определить способы безаварийного бурения.

Работа выполнена в полном соответствии с Техническим заданием на высоком уровне с применением самых современных методов геомеханического моделирования.

Особенно хочется отметить своевременность выполнения работы. Проект необходимо было выполнить в течение 2 месяцев, для такого объема и уровня сложности задач – это очень сжатый срок. Компания ПетроГМ с этим успешно справилась, предоставив результаты работы в соответствии с утвержденным графиком…

Представитель компании Заказчика

Рустам Яганшин

Салым Петролеум Девелопмент НВ

…Выполненные инженерами компании прогноз горно-геологических условий и зон АВПД, в том числе ниже текущего забоя, для первой параметрической сверхглубокой скважины Гыданского полуострова глубиной 6126 м, на основе геомеханического моделирования по четырем скважинам-аналогам, расположенном на территории ЯНАО во многом способствовал предупреждению аварий на самом сложном этапе бурения параметрической скважины Гыданская 130 в экстремальных горно-геологических условиях.

Геомеханическое моделирование с оперативным обновлением модели, расчет буримости ствола скважины, а также выданные рекомендации по процедурам бурения и технологическому наполнению процесса строительства скважины позволили своевременно выявить риски геологических осложнений объяснить природу их возникновения и выполнить технически возможные превентивные мероприятия…

Главный геолог АО НПЦ «Недра»

И. С. Грибова

Росгеология

…Благодарим ООО «ПетроГМ» за построение 3D геолог-геомеханической модели высокой точности, выдачу точных значений безопасного окна удельного веса раствора, и предложение вариантов по безаварийному прохождению отложений.

Тесное взаимодействие специалистов отдела геомеханического моделирования НТЦ с Вашей командой позволили контролировать риски геологических осложнений и существенно сократить сроки строительства скважин.

Мы ценим сотрудничество с Вашей компанией, технический профессионализм и уровень ответственности за конечный результат. Это выгодно отличает Вашу компанию и соответствует уровню мировых сервисных гигантов, как по проделанной работе, так и уровню работающих в компании ООО «ПетроГМ» специалистов…

Заместитель генерального директора по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы ООО «Газпромнефть НТЦ»

Бочков А. С.

ООО «Газпромнефть-НТЦ»

Хотим выразить свою благодарность в адрес экспертов компании ООО «ПетроГМ» за участие в проекте строительства пилотного и горизонтального стволов разведочной скважины.

В ходе работы были получены достоверные результаты геомеханического моделирования пилотного и основного ствола скважины и выдан точный прогноз безопасных операционных пределов давлений по всему разрезу. Рекомендации и карта управления рисками, выдаваемые экспертами ООО «ПетроГМ» точно адресовали производственные нужды, обеспечивая безопасность и своевременные действия буровой бригады.

И. о. заместителя генерального директора по бурению Начальника управления

Р. Ф. Давлетов

ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз»

…Мы приглашаем эксперта ПетроГМ и автора курса «Основы геомеханики» Николая Смирнова с 2014 года и этот курс один из наиболее посещаемых и востребованных.

В связи с ограниченностью мест на данный курс мы не можем принять всех желающих. А участники, которым удалось прослушать курс, отмечают актуальность изучаемого материала, интересную подачу, и особенно, личностные и профессиональные качества инструктора курса. По оценкам участников, а это специалисты крупных сервисных компаний и операторов, данный курс совершенствует их профессиональные знания.

Мы выражаем признательность за поддержку развития нефтегазовой отрасли и надеемся на дальнейшее сотрудничество…

Директор филиала SPE-Россия

Родионова К. С.

Общество инженеров-нефтяников

…Благодарим Вас и вашу компанию ООО «ПетроГМ» за предоставление сервиса по геомеханическому моделированию и сопровождению строительства горизонтальной скважины

Современные подходы к геомеханике и высокая квалификация Ваших экспертов позволили в сжатые сроки получить расчеты устойчивости скважины и выработать действенные рекомендации для выявления и минимизации рисков поглощения бурового раствора в Серпуховском горизонте. Ваши эксперты смогли спрогнозировать нестабильное поведение Тульского и Бобриковского горизонтов, о котором ранее не было никакого представления…

…Тесное взаимодействие с нашей многодисциплинарной командой позволили контролировать риски геологических осложнений и существенно сократить сроки строительства скважин…

Мартин Сигифредо Зарумо Торрес

ООО УК «Алреп»

…Целью работы была оценка качества и полноты геомеханической модели, разработанной в рамках выполненной НИР.

В рамках работы проведен аудит данных, определена полноты и качество представленной геомеханической модели, выявлены неопределенности модели

Разработаны рекомендации по систематизации базы данных и доработке геомеханической модели с учетом фактического состояния горных работ и исходных данных.

Работа выполнена в соответствии с Техническим заданием, на высоком уровне, с применением глубокого понимания методов геомеханического моделирования…

Руководитель Дирекции по развитию рудника «Скалистый»

Давыдов А. А.

ПАО «ГМК Норильский Никель»

…ООО «ПетроГМ» выполнило для АО «Евротэк-Югра» проект по построению 3D-геомеханической модели и 4D – совмещенной геомеханической и гидродинамической модели с целью обоснования разработки месторождения многоствольными скважинами с заканчиванием открытым забоем.

На основании построенных моделей были проведены расчеты изменения пластового давления и напряженно-деформированного состояния пласта в следствие добычи, спрогнозированы сроки обрушения открытых стволов, определены оптимальные режимы добычи и параметры выхода на режим.

Отмечаем сложность проекта и уникальность некоторых технических решений, нестандартный подход и глубокую экспертизу компании.

Работа проведена на высоком уровне, результаты выполненной работы помогли в определении стратегии разработки месторождения.

Выражаем ООО «ПетроГМ» благодарность за качественно выполненный проект...

И. о. Главного геолога

Мальцев А. К.

AО «Евротэк-Югра»

…Благодарим Вас и вашу компанию ООО «ПетроГМ» за предоставление сервиса по Геомеханическому моделированию горизонтальной скважины.

 Высокая квалификация Ваших экспертов и современные подходы геомеханического моделирования позволили получить точные значения безопасного окна удельного веса раствора. Это позволило своевременно выявить риски геологических осложнений бурения и определить способы безаварийного прохождения данных отложений в рамках имеющихся технологических ограничений.

Директор Департамента Бурения

Зензин В. А.

ТОО «Жаикмунай»
Все отзывы